BUSCAR

Mesa ejecutiva provincial

  • Presidente
    Arq. RUARTE, Marta Elena
    Mat. 00892
  • Vicepresidente
    Arq. ANSELMI, Mario Daniel
    Mat. 01542
  • Secretaria
    Arq. BIANCHI, Nora
    Mat. 00695
  • Tesorero
    Arq. SIMONSINI, Eduardo Ángel
    Mat. 00234

VOCALES TITULARES DSP

  • CAd1
    Arq. GIURA, Analía Verónica
    Mat. 01553
  • CAd2
    Arq. MORLAS, Héctor Daniel
    Mat. 05461
  • CAd3
    Arq. LAUSERO, Graciela Beatriz
    Mat. 02114
  • CAd4
    Arq. TONELLO, Rubens Edgardo
    Mat. 02771
  • CAd5
    Arq. WALTER, Claudio
    Mat. 01198
  • CAd6
    Arq. TEJERINA, Ernesto
    Mat. 04180

VOCALES SUPLENTES DSP

  • CAd1
    Arq. BARUKEL, José Luis
    Mat. 01938
  • CAd2
    Arq. LAVARONI, Lorenzo Miguel
    Mat. 01119
  • CAd3
    Arq. CESPEDES, Sabina
    Mat. 04207
  • CAd4
    Arq. MEDINA, Roberto Damián
    Mat. 04319
  • CAd5
    Arq. VALLER, Gustavo Ramón
    Mat. 00961
  • CAd6
    Arq. RAMSEYER, Fabián Abel
    Mat. 01095

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

  • CAd1
    Arq. AIMARETTI, Gabriela María
    Mat. 01663
  • CAd2
    Arq. FELDMAN, Natalia
    Mat. 05845
  • CAd3
    Arq. DE LAS HERAS, Marcela Silvina
    Mat. 04057
  • CAd4
    Arq. MOYANO SAN JULIÁN, Rodrigo Javier
    Mat. 03684
  • CAd5
    Arq. SOLDANO, Esteban
    Mat. 00561
  • CAd6
    Arq. DALLA FONTANA, Federico Amadeo
    Mat. 04188

TRIBUNAL DE ETICA Y DISCIPLINA

Jueces Titulares

Jueces Suplentes

  • CAd1
    Arq. OSELLA, Mónica Susana
    Mat. 01176
  • CAd2
    Arq. SESSA, María Laura
    Mat. 01274
  • CAd3
    Arq. PELOSSO, Viviana
    Mat. 00663
  • CAd4
    Arq. CALCATERRA, Jorge Eduardo
    Mat. 01048
  • CAd5
    Arq. POGGI, Hugo
    Mat. 03122
  • CAd6
    Arq. SCHERVINSKY, Horacio Adolfo
    Mat. 05488
  • CAd1
    Arq. RUDI, Eduardo Fabio
    Mat. 03064
  • CAd2
    Arq. FERRETTO, Andrea Karina
    Mat. 07059
  • CAd3
    Arq. BOLOGNA, Gabriel Carlos
    Mat. 00639
  • CAd4
    Arq. GIORGIS, Débora Alejandra
    Mat. 04792
  • CAd5
    Arq. MACCARIO, Carla Andrea
    Mat. 02174
  • CAd6
    Arq. PORTELLA, Carlos Antonio Martín
    Mat. 00053

CUERPO DE ASESORES DE CONCURSOS DEL CAPSF
Período: 2018-2019

CAd 1

  • Arq. FALCHINI, Alicia
    Mat. 00952
  • Arq. BERTUZZI, María
    Mat. 02126
  • Arq. DI NAPOLI, Carlos Andrés
    Mat. 05820
  • Arq. CARRERAS, Leonardo Mario
    Mat. 00006
  • Arq. MANTOVANI, Graciela Verónica
    Mat. 03309
  • Arq. ACOSTA, María Martina
    Mat. 02853
  • Arq. PERALTA FLORES, María Celeste
    Mat. 03970

CAd 2

  • Arq. VILLAFAÑE, Marcelo Evaristo
    Mat. 02489
  • Arq. DOTTA, José Adolfo
    Mat. 01528
  • Arq. FARRUGGIA, Emilio Guido
    Mat. 00627
  • Arq. LAVARONI, Lorenzo Miguel
    Mat. 01119
  • Arq. ALTUZARRA, Cesar
    Mat. 02091
  • Arq. CICCERO, Yanina Cecilia
    Mat. 03784
  • Arq. BELTRAMINO, Bruno
    Mat. 05390
  • Arq. SARTI, Rubén Miguel
    Mat. 01487
  • Arq. MANODORO, Adriana Noemi
    Mat. 01878
  • Arq. VAN POEPELEN, Cristian Leonard
    Mat. 04423
  • Arq. BALÓN, Alicia Ester
    Mat. 00173
  • Arq. DATTILO, Lautaro
    Mat. 06583
  • Arq. BONETTO, Gustavo Miguel
    Mat. 04457
  • Arq. SALVAT, Adriana Beatriz Carmen
    Mat. 00332
  • Arq. GRILLO, María Florencia
    Mat. 02951
  • Arq. LUISETTI, Graciela María Rosa
    Mat. 00858
  • Arq. MONDINO, María Angélica
    Mat. 00855
  • Arq. OVIEDO, Diana Gloria
    Mat. 00564
  • Arq. SIPALA, José Pablo
    Mat. 06720
  • Arq. ARIAS, Julio Leonardo
    Mat. 03893
  • Arq. SANCHEZ MONTILLA, José María
    Mat. 02403
  • Arq. ORTEGA ANGELELLI, Federico A
    Mat. 02289
  • Arq. D’ RICCO, Silvina Mara de la Mercedes
    Mat. 06056
  • Arq. BARBERA, Verónica Marta
    Mat. 05746

CAd 3

  • Arq. BELTRAMO, Evangelina Noemí
    Mat. 05905
  • Arq. ADORNO, Raúl Alejandro
    Mat. 00231

CAd 4

  • Arq. MOYANO SAN JULIÁN, Rodrigo J
    Mat. 03684

CAd 5

  • Arq. MONTEMURRI, Analía
    Mat. 00560
  • Arq. MOSCA, Fabián Víctor
    Mat. 00106

CAd 6

  • Arq. MARCHETTI, Gloria
    Mat. 01726
  • Arq. PADUÁN, Fabricio Nicolás
    Mat. 06553

CUERPO DE JURADOS DE CONCURSOS DEL CAPSF
Período: 2018-2019

CAd 1

  • Arq. MULLER, Luis Alberto
    Mat. 01614
  • Arq. BIAGIONI, Gabriel Darío
    Mat. 03313
  • Arq. ARROYO, Julio Ernesto
    Mat. 01171
  • Arq. CASTELLITTI, Eduardo
    Mat. 00523
  • Arq. BESSONE, Miriam Clemencia María
    Mat. 00310
  • Arq. PECORARI, Sergio Antonio
    Mat. 03938
  • Arq. MENDIONDO, Javier Alejandro
    Mat. 02971
  • Arq. GIURA, Analía Verónica
    Mat. 01553
  • Arq. BARRIRERO, Gustavo Alejandro
    Mat. 04693
  • Arq. ALEU, Guillermo Alejandro
    Mat. 03387
  • Arq. PUYOL, María Dolores
    Mat. 04269
  • Arq. CAVALLO, Julio Cesar
    Mat. 04345

CAd 2

CAd 3

  • Arq. BURDISSO, Osmar Eduardo
    Mat. 00638
  • Arq. COLERE, Nelso Guillermo
    Mat. 04049

CAd 4

  • Arq. FERRERO, Jorge Alberto
    Mat. 00702
  • Arq. RENZI, Román Antonio
    Mat. 03712

CAd 5

  • Arq. MARTINO, Diego Alberto
    Mat. 00967
  • Arq. GIUSSANI, Gabriel Eduardo
    Mat. 00974

CAd 6

Contacto

  • HORARIO DE ATENCIÓN

    Lunes a Viernes de 8.00 a 15.00 hs.
  • DIRECCIÓN

    Av. Belgrano 650 - Planta Alta - ROSARIO
  • TELÉFONOS

    DSP: 0341 480-3915
    CAd1: 0342 4582003
    CAd2: 0341 4803912
    CAd3: 03462 433891
    CAd4: 03471 422865
    CAd5: 03492 430840
    CAd6: 03482 423521
  • EMAIL

    Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Micro Radial de Arquitectura

Ponemos a dispocisión de nuestros matriculados los links para poder escuchar el micro radial de arquitectura dentro del programa "Lo que queda del día" que se emite los días miércoles a las 22hs por LT8 AM 830.

Links para escuchar los micros 

 

En la 34° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente con la Arq. Marta Ruarte, Presidente del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe y se contó con la presencia de la Arq. María Spangenberg, Tesorera del Distrito 2- Rosario quienes contaron sobre la aprobación de la Ley de Asistencia Técnica

En la 34° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente la representante de la Comisión de Mujeres del Distrito 2 – Rosario, la Arq. Graciela Schmidt

En la 33° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente con el Arq. Monti Juan Pablo, Presidente del Distrito 3 - Venado Tuerto, perteneciente al Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe

En la 32° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de la Arq. Adriana Checo quien organiza desde el Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe, en conjunto con Defensa Civili y Bomberos Voluntarios, el 3er Ejercicio Operativo en simulacros de Catastrofe desde el Seminario Arquitectos Para la Emergencia.

En la 31° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente con el Dr. Ricardo Terrile, especialista entre otros temas, en arquitectura legal, quien respondió a varias de las consultas frecuentes sobre el tema.

En la 30° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes de la Comisión de Higiene y Seguridad del Distrito 2 (Rosario) del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe; los mismos fueron los Arq. Daniel Morlas y la Arq. Adriana Manodoro

En la 29° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente con la Arq. Cecilia Ferreño miembro de la Comisión de Accesibilidad para contar sobre 1° SEMINARIO INTERNACIONAL DE ACCESIBILIDAD AL PATRIMONIO Y EL ESPACIO PÚBLICO.

En la 28° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente con miembros de la Comisión de Patrimonio, quienes contaron sobre su participación en el “2do Encuentro de Gestión de Patrimonio Arquitectonico y Urbano” en la ciudad de La Plata.

En la 27° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente con la Pte. del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe, Arq. Marta Ruarte, quien comentó sobre los distintos proyectos en que se está trabajando desde la Comisión Directiva.

En la 26° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes del proyecto "Arquitectos para la Comunidad" impulsado por el Distrito 2 (Rosario) del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe; los mismos fueron los Arq. Federico Martin, Estefanía Beguelin, Mondino María Angélica y Ferraro María Florencia.

En la 25° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente con la Arq. Evangelina Nuño, miembro de la Comisión de Patrimonio del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe - Distrito 2 Rosario, quien comentó sobre el proyecto de Ley de Patrimonio impulsado desde el Colegio de Arquitectos

En la 24° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia del Arq. Rogelio Molina, director del Centro Cultural "El Túnel", dependiente del CAD 2 - Rosario.

En la 23° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de los Arq. Nora Volpatti y José Sarua, miembos de la mutual del Colegio de Arquitectos, CAD 2 - Rosario, SOLIDARQ.

En la 22° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" estuvieron presentes miembros de la Comisión de Nuevos Matriculados del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe - Distrito 2 Rosario, los Arq. Federico Martín, Beguelin Estefanía, Di Santo Daniela, Lacorte Eliana y Perez Ángel, quienes nos contaron cuales son los desafíos, obstáculos y herramientas con quien se encuentra un recién egresado de la Facultad.

En la 21° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente con la Arq. Cecilia Ferreño, miembro de la Comisión de Patrimonio del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe - Distrito 2 Rosario, quien comentó sobre el 1er Seminario Internacional de "ACCESIBILIDAD AL PATRIMONIO Y EL ESPACIO PUBLICO"

En la 20° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se comunicaron telefónicamente con el Arq. Luciano Ricci, miembro de la Comisión de Deportes del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe - Distrito 2 Rosario.

En la 19° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de Jorge Assuni, Arquitecto y Gasista Matriculado quien abordó las técnicas y métodos necesarios para garantizar la seguridad a la hora de realizar y controlar conexiones de gas.

En la 18° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de Arquitectas del Comité Ejecutivo del Congreso de Arquitectos de Argentina 2018 que se realizó en el marco de ExpoConstruir, Evangelina Nuño y Alejandra Schellas.

En la 17° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes de la Comisión de Pericia y Tasaciones del Distrito 2 – las Arq. Alejandra Parussini, Diana Oviedo y el Arq. Picasso Jorge

En la 16° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes de la Comisión de Urbanismo del Distrito 2 - Rosario, las Arq. Luisetti Graciela, Monje Mariana,

En la 15° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se realizó una comunicación telefónica con el Presidente del Distrito 4 – Casilda, el Arq. Adrián Sanchez

En la 14° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de las Autoridades del Colegio de Arquitectos de la Provincia de Santa Fe, las Arq. Ruarte Marta - Presidenta, y Bianchi Nora - Secretaria. Abordaron la práctica de la disciplina en el marco de la semana del Día del Arquitecto

En la 13° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se realizó una comunicación telefónica con la Arq. Participante de la Comisión de Accesibilidad del Distrito 2 - Rosario, Cecilia Ferreño

En la 12° edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes y directivos del Colegio de Arquitectos - Distrito 2 - Rosario. La Presidente Arq. Irene Pereyra y Arq. Estefania Beguelin, Evangelina Nuño y Nora Volpatti

En la 11va edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia la Arq. Marta Ruarte Presidente del CAPSF, y de la Arq. Irene Pereyra Presidente del Distrito 2 de Rosario. En el mismo se comunicaron telefónicamente con el Dr. Ricardo Terrile

En la 10ma edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes de la Comisión de Deportes del Distrito 2 - Rosario, la Arq. Sonia Buffoni.

En la 9na edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes de la Comisión de Accesibilidad del Distrito 2 - Rosario, las Arq. Cecilia Ferreño y Patricia Dianda

En la 8va edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia del Arq. Horacio Quiroga, miembro de la Fundación Parque España

En la 6ta edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes de la Comisión de Patrimonio del Distrito 2 - Rosario, la Arq. Evangelina Nuño

En la 5ta edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes de la Comisión de Higiene y Seguridad del Distrito 2 - Rosario, los Arq. Daniel Morlas y Adriana Manodoro

La cuarta edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" contó con la presencia de miembros de la Comisión de Desarrollo Sostenible del Colegio de Arquitectos de Rosario, Arq. Carolina Codromaz, Victoria Silvestrini y Andrea Nepote

En la 3er edición del micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" se contó con la presencia de participantes de la Comisión de Urbanismo del Distrito 2 - Rosario, los Arq. Rubén del Canto, Arq. Alejandra Schellas y Arq. Graciela Luisetti

La segunda edición micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" contó con la presencia de la Presidente del Colegio de Arquitectos de Rosario, Arq. Irene Pereyra y con Edgardo Bagnasco, Ex Presidente tanto del distrito 2 (Rosario) como del Directorio Superior (Provincia de Santa Fe)

El primer micro radial de arquitectura del programa "Lo que queda del día" contó con la presencia de la Presidente del Colegio de Arquitectos de Rosario, Arq. Irene Pereyra y la Tesorera Arq. María Gonzalez Spangemberg 

CAPSF
Sede: Av. Belgrano 650 P.A. (S2000COU)
Rosario, Provincia de Santa Fe, República Argentina
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Consulta técnicas: 0 810 888 0650 | de 17hs a 20hs
Consultas por problemas funcionales de internet y del sistema operativo:
0341 4370200 - 4388563, de 9:00 hs. a 18:00 hs.

Acceda al Webmail