Artículos

PRIMERA/SEGUNDA ETAPA

Escrito por Super User. Publicado en Secciones Fijas

Convenio Plan de Ampliación, Reforma y Adecuación de Espacios Escolares - CAPSF

1

Ministerio de Educación de la Provincia de Santa Fe. Dirección Provincial de Infraestructura y Equipamiento Escolar

PRIMER ETAPA

Se ejecutaron obras en 52 escuelas en las siguientees localidades: 
Reconquista, Tartagal, San Manuel, Avellaneda, El Rabón, Isleta Villa Ocampo, Villa Adela, Obligado, Santa Lucia, Fortín Olmos, Josefina, Santa Fe, Alto Verde, Barracas, Diaz, San Justo, La Camila, La Penca, La Criolla, Progeso, Colonia Dolores, la Pelada, Helvecia, San Javier, La Brava, Colonia Indigena, Santa Rosa de Calcines, Rosario, Villa Gobernador Galvez, Fray Luis Beltran, Lazzarino, San Francisco, La Chispa, Venado Tuerto y Castelar.

PROCESO DE DESARROLLO
 
RELEVAMIENTO DE ESCUELAS Y OBRAS A REALIZAR
 
  • Se confecciono un listado de más de 500 escuelas en las cuales era necesaria la realización de obras, Diseñándose  un modo indicativo de presupuestación de proyectos dividiendo a los mismos por categorías, otorgando a cada una un rango sobre el cual presupuestar considerando honorarios, gastos y aportes

  • Se armo un sistema de selección de profesionales distribuidos geográficamente para proyectos a través de los distritos del Colegio de Arquitectos.

  • Se realizo un CONVENIO MARCO DE COLABORACION entre el MINISTERIO DE EDUCACION  DE LA PCIA. DE SANTA FE y el COLEGIO DE ARQUITECTOS DE LA PCIA. DE SANTA FE  (CAPSF)

  • El Colegio convino con el Ministerio, en la instrumentación y puesta en marcha de un “Registro de  Arquitectos” para realizar tareas de Proyecto y/o Dirección de Obras, ampliación, reformas y adecuación de edificios escolares situados en las distintas localidades de la Pcia. de Santa Fe enmarcadas en el“Plan Provincial de Ampliaciones, Reformas y Adecuación de Edificios Escolares”.

  • El citado Registro lo confecciono el Directorio Superior Provincial por Colegio de Distrito y lo ordeno por localidad en todo el territorio de la provincia de Santa Fe 

  • El Orden de Mérito se realizo por sorteo, ante la presencia de escribano publico, autoridades del CAPSF e inscriptos. Posteriormente, y para la ejecución de los trabajos el Ministerio irá solicitando al CAPSF los profesionales necesarios que serán seleccionados respetando el Orden de Mérito establecido, luego enviados al Ministerio quien realizara los contratos.

  • Se definieron 54 obras prioritarias para la ejecución de la primera etapa del Plan y se  elaboraron  los presupuestos correspondientes

  • Para la realización de las mismas fueron contratados del “Registro de Arquitectos” del Colegio de Arquitectos 29 profesionales de las localidades de Santa Fe, Coronda,  San Genaro, Santo Domingo, Rosario, San Lorenzo, Esmeralda, Rafaela, Venado Tuerto, Rufino, Reconquista, las Toscas, Avellaneda, Vera

  • Estos profesionales desarrollaron tareas de proyecto y dirección de obra. Las ampliaciones, reformas y adecuación de espacios incluyen aulas núcleos sanitarios, laboratorios, albergues, administración, galerías, patios, comedores,  cocinas- Los proyectos además de desarrollar el programa especifico, fueron acompañados de un diagnostico y propuesta para todo el edificio analizando posibilidades de crecimiento, optimización y reorganización de usos de espacios

  • Se desarrollaron  instancias de capacitación y comunicación con los equipos técnicos de infraestructura de las correspondientes regionales de educación. Como así también talleres  de corrección de proyectos con los profesionales de las regionales, para lo cual se elaboro un PROGRAMA DE CAPACITACION

  • Esta propuesta fue viabilizadota de intervenciones rápidas, de resultado concreto y con profesionales de la misma o cercanos a la localidad donde se ejecutó la obra.

     
     
     

Para la realización de las mismas fueron contratados del Registro de Arquitectos del CAPSF, los siguientes arquitectos:
MALBERTI Eduardo, DEL ZOTTO Graciela, STELLA Carlos, BASABILBASO Darío, RICHTER Alberto, DEL BARCO Omar, LOZANO Sergio Raúl, ROMERO OSELLA Guillermo, BOTBOL Marcos, FINOCHIETTI Marcos, ARJONA Diego, ARTEAGA Marcos, PIVA Ramiro, SPIZZAMIGLIO Darío, GATTI Cristian, BESSONE Myrian, MIRO Emiliano, RODRIGUEZ Pablo, PUJALS Agustina, CASTILLO Jorgelina, CROSETTO Gustavo, MORIN Analia, MAITINI Gustavo, BENBENUTTO Ariel, QUINTEROS Roberto, PEREYRA Claudia, CATUCH Gastón, PELOSO Viviana, FALCO ABRAMO Lucia

DESCARGAR PRESENTACION (archivo rar 59M)

bolsatrabajo planosdigitales expedientestecnicos webmail